Masiva corrida en el festejo del aniversario de Tierras Blancas

 
Un número de 600 deportistas se dieron cita en el Parque Urbano para tomar parte en la prueba de Cross Country organizada por la Corporación de Deportes y Recreación.

Cientos de competidores se dieron cita en el Parque Urbano para dar inicio a una nueva versión de la corrida Cross Country aniversario de Tierras Blancas que organizó la Corporación de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Coquimbo y que tuvo como objetivo principal potenciar la actividad física en los establecimientos educacionales de la comuna porteña.

En esta oportunidad también participaron de la corrida los profesores y padres y apoderados de los distintos colegios y escuelas, quienes también recibieron su medalla y su copa en la categoría todo competidor.

Las competencia que se extendió por seis horas,  finalizó con la premiación de las categorías en competencia. Para los organizadores del certamen la actividad fue catalogada como todo un éxito, toda vez que concurrieron un gran número de competidores y deportistas.

Así lo manifestó el gerente de la Corporación de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Coquimbo, Patricio Solís, “para nosotros es muy importante que los vecinos de Tierras Blancas se interesen por el deporte. Estamos permanentemente actividades deportivas en los distintos sectores de Coquimbo. Queremos ser la capital del deporte del norte de chile y para eso tenemos que continuar entregando opciones para masificar la actividad física”.

Resultado por categoría

1° y 2° Básico

Varones

1° Sergio Silva Soto /Colegio Altué

2° Eduardo Cadiz Monsalve/Colegio Altué

3° Maximiliano Hurtado Osorio

4° Darien Vegara Ortiz

Damas

1° Catalina Araya Varas/Colegio Altué

2° Kimberly Hidalgo San Francisco /Colegio Altué

3° Maite Trigo Flores

 

3° y 4° Básico

Varones

1° Cristian Rodríguez

2° Claudio González Rojas

3° Vicente Rojas Giovanni/Colegio Santo Tomás de Aquino

4° Javier Gálvez Quezada / Colegio Santo Tomás de Aquino

Damas

1° Antonio Romo Cortés

2° Pilar Araya Díaz

3° Rubi Zambra/ Colegio Santo Tomás de Aquino

4° Monserrat Alcayaga/ Colegio El Alba

5° y 6° Básico

Varones

1° Wilson Martinez Bonan

2° Cristian Calfupan

3° Matías Delgado Gálvez

4° Nicolás Marín Rojas

Damas

1° Millali Moya Neira

2° Javiera Valencia Morello

3° Sofía Valencia

4° Karín Rojas Vera

7° y 8° Básico

Varones

1° Nicolás Espinoza

2° Kevin Rodríguez

3° Johan Rojas

4° Brandon Suarez

Damas

1° Pía Peña

2° Krisna Ramírez

3° Catalina Olivares Muñoz

4° Katalina Farias Rodríguez

Enseñanza Media

Varones

1° Elias Ramos

2° Albini Hidalgo

3° Gabriel Alvarez/ Colegio Altazor

4° Joaquín Carvajal/Colegio El Alba

Damas

1° Mical Cepeda Contreras/Colegio Diego de Almeyda

2° Francesca Farías Castro/Colegio Altué

3° Helen Carvajal /Liceo Fernando Bingvinat

4° Estefanía Vergara/ Liceo Fernando Bingvinat

 

Apoderados y Profesores

Varones

1° Juan Alvarado/ Jardín Infantil Grillitos de San Ramón

2° Ismael Quintana/Colegio Cristóbal Colón

3° Mario Lagos Moreno/Colegio Padre Alberto Hurtado

4° Sebastián Guerrero/Colegio Diego de Almeyda

Damas

1° Nataly González/Colegio Santo Tomás de Aquino

2° María Lagos Moreno/Colegio Padre Alberto Hurtado

3° Janitza Muñoz /Colegio Diego de Almeyda

4° Ivonne Rojas/Colegio Diego de Almeyda

Premiación a los colegios participantes

1° Liceo Fernando Bingvinat

2° Colegio Diego de Almeyda

3° Colegio Altué

Imagen Principal: 
[node-title]

Fuente: diarioeldia.cl